| Preço (R$) | R$ 72.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Além da carroceria versátil e da tração integral com bloqueio do diferencial, esta versão ainda traz a praticidade do câmbio automático de 4 marchas. |
| Pontos Negativos | Apresenta um visual defasado, já que o veículo foi lançado em 2006. Apesar disso, uma reestilização não está prevista pela fabricante até o momento. |
| O que a equipe carro online diz | Bem equipado, com espaço suficiente para quatro adultos e ainda conta com tração integral. Mas, pelo preço, deveria trazer itens como navegador e conexão Bluetooth de série. A garantia é de 3 anos. |
ConfortoTraz de série os equipamentos que se espera em um carro dessa faixa de preço, como ar-condicionado automático, duplo airbag, freios com ABS, por exemplo. Mas ainda faltam itens como navegador, conexão Bluetooth, airbags laterais e bancos de couro. O câmbio também deveria ser mais moderno. |
PerformanceSe a versão com câmbio manual já não oferece um desempenho empolgante, esta, com caixa automática de 4 marchas mostra-se ainda mais comportada. Assim, a versão automática do SX4 é mais indicada para quem busca, acima de tudo, comodidade ao dirigir ou enfrenta congestionamentos frequentes. |
BolsoAo contrário da versão manual, a automática tem preço "salgado", ainda mais porque traz, como única diferença em relação à primeira apenas o câmbio. São R$ 5.000 extras por uma caixa que nem é das mais modernas disponíveis no mercado. Então, é bom avaliar bem antes de investir no modelo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 995 cm³ |
| Potência | 145 cv (G) a 5 800 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,7 mkgf (G) a 3500 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,13 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,58 m |
| Entre-eixos | 2,50 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 47 concessionárias |
| Porta Malas | 270 l |
| Tanque (L) | 45 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 335 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
