| Preço (R$) | R$ 42.400,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a opção mais acessível do modelo. Com motor 1.0, é comedida no consumo de combustível. |
| Pontos Negativos | Deve em equipamentos. Sequer conta com abertura das portas a distância, por exemplo. |
| O que a equipe carro online diz | É indicado para quem quer um carro novo com espaço para a família e não pode ultrapassar os R$ 30.000. A opção intermediária Expression oferece um conjunto mais interessante. |
ConfortoO espaço interno é muito bom no Sandero e o porta-malas é amplo frente aos concorrentes. A suspensão também não sofre muito com as imperfeições do piso. O problema, nesta versão, é a simplicidade do habitáculo. |
PerformanceCom motor 1.0, o desempenho do Sandero Authentique deixa muito a desejar, com um 0 a 100 km/h superando os 15s0. O comportamento dinâmico é equilibrado, porém o câmbio poderia oferecer engates mais suaves. |
BolsoO custo-benefício é a arma do Sandero Authentique, porém o ar-condicionado é opcional e ele sequer pode ser equipado de fábrica com travas e vidros elétricos. O consumo de combustível é muito bom e a garantia de 3 anos está na média do segmento. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 82 cv (E) / 79 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,5 mkgf (E) / 10,2 mkgf (G) a 4250 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Eletro-Hidráulica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 185/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,06 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,53 m |
| Entre-eixos | 2,59 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 200 concessionárias |
| Porta Malas | 320 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 011 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
