| Preço (R$) | R$ 46.680,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É relativamente bem equipada de série, só devendo o ar-condicionado. Lista de opcionais é interessante e traz até opção de teto solar. |
| Pontos Negativos | Deve em espaço interno, em especial para os ocupantes no banco traseiro. Desempenho é apenas mediano, contudo bem melhor que no 1.0. |
| O que a equipe carro online diz | Se a diferença em termos de preço para o Essence é proibitiva para você, o Attractive 1.4 é uma opção muito melhor que o 1.0. Além de contar com mais itens de série, ele oferece melhor performance. |
ConfortoO Palio conta com bom nível de acabamento considerando a média do segmento, além disso somam-se as opções de personalização do interior. Contudo, o espaço traseiro não é dos melhores. A suspensão trabalha bem na hora de absorver imperfeições do piso e o porta-malas é adequado. |
PerformanceEntre as duas opções Attractive, esta é a mais equilibrada em termos de desempenho. O 1.4 não surpreende na hora de acelerar, mas é bem mais interessante que o 1.0. O melhor é que, nem por isso, o consumo de combustível sofre uma elevação em relação ao propulsor menor. |
Bolsoo Palio Attractive 1.4 basicamente só deve o ar-condicionado para ficar completo. Se você for colocá-lo como opcional nossa sugestão é para você partir diretamente para o Essence, uma vez que ele já o traz de série e o preço fica próximo. Além disso, o motor 1.6 16V faz diferença. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 368 cm³ |
| Potência | 88 cv (E) / 85 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 12,5 mkgf(E) / 12,4 mkgf (G) a 3500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/65 R14 |
| Comprimento (m) | 3,87 m |
| Largura (m) | 1,67 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,42 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 290 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 007 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |

No quesito opcionais o que muda do 1.0?
Qual a diferença desse para o Best Seller?