| Preço (R$) | R$ 43.050,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conta com diversas opções de personalização e o custo-benefício desta versão é agressivo. Traz direção hidráulica e computador de bordo de série. |
| Pontos Negativos | O motor 1.0 é pouco para o Palio. Seu desempenho é sacrificado nesta versão. Espaço interno, assim como nas demais versões, também deixa a desejar. |
| O que a equipe carro online diz | Não é a melhor escolha de versão para o novo Palio. Ele pode atrair apenas pelo preço competitivo, mas deve muito em performance e equipamentos de série, por exemplo. O Essence 1.6 é a melhor escolha. |
ConfortoO Palio conta com bom nível de acabamento considerando a média do segmento, além disso somam-se as opções de personalização do interior. Contudo, o espaço traseiro não é dos melhores. A suspensão trabalha bem na hora de absorver imperfeições do piso e o porta-malas é adequado. |
PerformanceSe você quer um carro que pelo menos não deva em desempenho então fuja do Palio Attractive 1.0. Em especial nas retomadas ele deixa muito a desejar. O câmbio, com engates longos, e essa é uma crítica para todas as versões, também retira pontos do hatch. Fora isso, a dinâmica é acertada. |
BolsoÉ a opção mais barata do Palio, o que por si só já é um atributo. Os custos com manutenção (peças e revisões) são competitivos, um ponto em que a Fiat se destaca. Porém, leve em consideração que a versão Attractive 1.0 é bem "pelada" de itens de série. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 75 cv (E) / 73 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 9,9 mkgf (E) / 9,5 mkgf (G) a 3850 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/65 R14 |
| Comprimento (m) | 3,87 m |
| Largura (m) | 1,67 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,42 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 290 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 999 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
