| Preço (R$) | R$ 134.300,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O A4 Avant oferece os mesmos benefícios do sedã, mas seu porta-malas tem 10 litros de capacidade a mais até a altura das janelas: mais versatilidade. |
| Pontos Negativos | Preço do seguro é elevado, e, por ser uma versão de entrada, a lista de itens de série não é ampla, tornando seu custo-benefício pouco vantajoso. |
| O que a equipe carro online diz | O A4 tem ótimo nível de qualidade, é confortável e seu conjunto motriz é eficiente, mas sofre do mesmo problema que a versão sedã: preço alto e lista de itens de série enxuta o tornam pouco vantajoso. |
ConfortoA versão Avant (station wagon) do Audi A4 oferece os mesmos benefícios do sedã, o que inclui a suspensão com bom compromisso entre conforto e esportividade, assentos confortáveis e o nível de acabamento interno segue o padrão elevado da marca. A área maior para carga auxilia na comodidade. |
PerformanceO desempenho do A4 Attraction Avant é muito parecido com o do sedã. Nessa configuração, o motor 2.0 TFSI produz 180 cv e 32,6 mkgf de torque, rendimento suficiente para lhe impulsionar com boa desenvoltura. O câmbio com relação continuamente variável é eficiente e funciona suavemente. |
BolsoSe a versão station wagon do A4 Attraction carrega os mesmos benefícios do sedã, ela também tem os mesmos defeitos. Sua lista de itens de série é pequena. Um VW Passat Variant é mais barato, e, ao invés do status oferecido pelo Audi, oferece melhor custo-benefício para o proprietário. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 984 cm³ |
| Potência | 180 cv de 4 000 a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 32,6 mkgf de 1 500 a 3 900 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente McPherson |
| Suspenção traseira | Multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 245/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,69 m |
| Largura (m) | 1,82 m |
| Altura | 1,43 m |
| Entre-eixos | 2,80 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
