| Preço (R$) | R$ 156.190,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O conjunto mecânico de bom desempenho e eficiência, conforto das suspensões e equipamentos de série são os destaques. |
| Pontos Negativos | O espaço interno poderia ser melhor. Atente também aos custos de manutenção, em especial envolvendo peças. |
| O que a equipe carro online diz | Com a nacionalização, motor com um excelente desempenho e a boa dirigibilidade pesam a seu favor. |
ConfortoA qualidade de montagem da cabine é muito boa, contudo os materiais utilizados na cabine não têm o aspecto nobre que seria bom encontrar em um carro nessa faixa de preço. O espaço interno também poderia ser melhor, em especial para os ocupantes do banco traseiro. |
PerformanceO motor 2.0 com turbo e que combina as injeções direta e indireta é eficiente e confere ótimo desempenho ao modelo. Seu comportamento dinâmico também é exemplar, assim como a calibração da suspensão. No que diz respeito ao desempenho, o A3 Sedan é um carro com pouco a reclamar. |
BolsoFrente a rivais como o Mercedes-Benz CLA, o custo-benefício do A3 Sedan é muito bom. Destaque também para seu consumo de combustível, com ótimas parciais tanto no ciclo urbano como rodoviário. Só pede atenção nos custos de manutenção. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 984 cm³ |
| Potência | 220 cv de 4 500 a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf de 1 500 a 4 400 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,45 m |
| Largura (m) | 1,79 m |
| Altura | 1,41 m |
| Entre-eixos | 2,63 m |
| Porta Malas | 425 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 295 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
