| Preço (R$) | R$ 223.190,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Boa dirigibilidade e segurança oferecidos pela tração integral quattro, agilidade do câmbio de dupla embreagem, desempenho e design esportivo do cupê. |
| Pontos Negativos | O acesso para os bancos traseiros é difícil, e o espaço para cabeça e pernas não é bom para quem se acomoda lá. A Audi cobra mais caro pelo design. |
| O que a equipe carro online diz | O maior apelo do A5 Coupé é o seu visual diferenciado e esportivo. Mesmo usufruindo da mesma lista de itens de série da versão quatro portas, ele é R$ 5.000 mais caro que a opção mais versátil. |
ConfortoDe um modo geral, conforto não é o ponto forte do A5: a suspensão é bem ajustada, porém, no cupê só viaja com bom nível de conforto quem ocupar os assentos dianteiros. O teto baixo na traseira não recebe bem quem tem estatura alta, e o espaço para pernas não é dos mais amigáveis também. |
PerformanceO motor 2.0 TFSI (turbo com injeção direta de combustível) tem boa desenvoltura e combina com o câmbio S tronic (dupla embreagem) e o sistema de tração integral quattro. Ele anda bem, se considerarmos o deslocamento reduzido do motor, porém, não empolga. Os freios são eficientes. |
BolsoCustando R$ 190.800, o A5 Coupé Ambition não é uma escolha para quem busca o máximo de custo-benefício — nesse caso, a melhor escolha recai para a mais versátil configuração Sportback do modelo. A lista de itens de série é regular, e o sistema de navegação é vendido como opcional. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 984 cm³ |
| Potência | 211 cv de 4 300 a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf de 1 500 a 4 200 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 245/40 R18 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,85 m |
| Altura | 1,37 m |
| Entre-eixos | 2,75 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
| Porta Malas | 455 l |
| Tanque (L) | 61 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 550 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
