| Preço (R$) | R$ 124.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Ele é mais versátil em relação ao A1 Sport em função das portas adicionais, e ainda oferece o bom casamento entre suspensão, freios, motor e cambio. |
| Pontos Negativos | Por ser um carro de imagem, o custo-benefício doa A1 Sportback Attraction é questionável: um Honda Civic completo custa o mesmo e oferece mais. |
| O que a equipe carro online diz | Na categoria de hatch premium compacto, a versatilidade do A1 é imbatível em função das quatro portas. Ele também é mais amigável para o dia-a-dia. |
ConfortoComo na versão duas portas, o acréscimo de potência do A1 Attraction em relação ao A1 Ambition não alterou o acerto da suspensão, e o jogo de rodas maior (aro 17” contra aro 16”) com pneus de perfil menor (215/40 contra 215/45) não afeta o dia-a-dia com o modelo. Ele é fácil de conviver. |
PerformanceO diminuto motor 1.8 TFSI gera 192 cv e 25,5 mkgf de torque, rendimento que permite ao compacto acelerar e retomar velocidade com vigor. Seus números de desempenho são animadores, e o consumo de combustível não é alto se levarmos em conta sua capacidade de atleta. |
BolsoProcura custo-benefício? Se sim, o A1 não é a melhor opção: ele tem bom desempenho, mas não oferece muito espaço interno, o porta-malas é limitado, e a lista de itens de série não é das mais extensas. Seu apelo maior é o custo diversão: tem bom desempenho, é compacto e a suspensão agrada. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 798 cm³ |
| Potência | 192 cv a 5 400 rpm |
| Torque (mkgf) | 25,5 mkgf a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 215/40 R17 |
| Comprimento (m) | 3,95 m |
| Largura (m) | 1,74 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
| Porta Malas | 270 l |
| Tanque (L) | 45 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 215 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
