| Preço (R$) | R$ 187.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Por R$ 5 000 a mais em relação ao sedã, ele tem área de cargas com 10 litros a mais em — até o nível do vidro. Uma boa opção para famílias grandes. |
| Pontos Negativos | Custo do seguro e manutenção são elevados. Embora seja um bom veículo, a Audi cobra caro pelo status que oferece, diminuindo seu custo-benefício. |
| O que a equipe carro online diz | Ele tem ótimo nível de acabamento interno, é confortável e o conjunto motriz agrada. A lista de itens de série é a mesma do sedã, com faróis bi-xenon e bancos com ajustes elétricos: bem servida. |
ConfortoÉ um veículo bem servido de série, e, além da maior área de cargas, oferece teto solar panorâmico como um item de série. Os demais equipamentos oferecidos no sedã também estão presentes na station wagon. A suspensão é confortável, o isolamento acústico agrada e o interior é bem acabado. |
PerformanceO desempenho do A4 Ambiente Avant é bom e combina com a proposta familiar — o motorista não sofrerá com desempenho contido quando o veículo estiver totalmente carregado. O motor 2.0 TFSI de 211 cv e 35,7 mkgf de torque agrada, e o câmbio continuamente variável funciona suavemente |
BolsoA lista de itens de série do A4 Ambiente Avant contempla itens como sensor de chuva e luminosidade, teto solar panorâmico, espelho interno antiofuscante, entre outros. Os R$ 135.900 cobrados pela sation wagon são altos, mas ela mostra benefícios como tecnologia e espaço interno. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 984 cm³ |
| Potência | 190 cv a 4 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 32,6 mkgf a 1 450 rpm |
| Cámbio | Dupla embreagem, 7 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente McPherson |
| Suspenção traseira | Multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/50 R17 |
| Comprimento (m) | 4,69 m |
| Largura (m) | 1,82 m |
| Altura | 1,43 m |
| Entre-eixos | 2,80 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
| Porta Malas | 490 l |
| Tanque (L) | 65 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 530 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
