| Preço (R$) | R$ 124.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível da carroceria 4 portas. Oferece ótimo comportamento dinâmico e bom nível de acabamento. |
| Pontos Negativos | O custo-benefício não é favorável frente a outras opções no mercado. |
| O que a equipe carro online diz | O VW Golf 1.4 Highline compartilha a mesma plataforma e é tão bom quanto o A3 Sportback e custa bem menos. Na faixa de preço do Audi você também pode levar o Golf em sua interessante versão GTI. |
ConfortoO A3 Sportback capricha nos materiais utilizados na cabine e no rodar suave e estável. Destaque também para o baixo nível de ruído. Só poderia oferecer mais espaço interno, em especial para os passageiros no banco traseiro. |
PerformanceSeu desempenho é honesto com o motor 1.4 turbo, sem empolgar. Em compensação oferece ótimo consumo de combustível apenas com gasolina, é bom destacar. O comportamento dinâmico é exemplar, assim como a suspensão. |
BolsoO custo-benefício do A3 Sportback nesta versão não é interessante. Você encontra praticamente o mesmo carro, no caso o Golf Highline 1.4 TSI com o câmbio DSG, por um preço bem menor. Os custos de manutenção do Audi também tendem a ser elevados. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 395 cm³ |
| Potência | 122 cv de 5 000 a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,4 mkgf de 1 400 a 4 000 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente McPherson |
| Suspenção traseira | Multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,31 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,63 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
| Porta Malas | 380 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 225 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
