| Preço (R$) | R$ 57.390,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a opção mais acessível do hatch com câmbio automático. Oferece mais conforto em relação ao manual. |
| Pontos Negativos | O consumo de combustível elevado é o principal ponto negativo do 208 com este tipo de transmissão. |
| O que a equipe carro online diz | O 208 Allure oferece bom pacote de equipamentos de série, incluindo navegador, e, na opção automática, é indicado para quem enfrenta trânsito congestionado com frequência. |
ConfortoCom bom acabamento e espaço adequado para 4 adultos, o 208 oferece bom nível de conforto. O rodar também é estável e agrada. Com câmbio automático, o modelo também torna a condução menos cansativa para o motorista. |
PerformanceO motor 1.6 16V confere desempenho na medida para o hatch, que poderia ser beneficiado se contasse com um câmbio mais moderno. Com apenas 4 marchas, a caixa já está ultrapassada. |
BolsoApesar de contar com um bom número de equipamentos de série, o preço do modelo é elevado frente ao mercado. Além disso, o consumo de combustível do modelo é elevado. Os custos de manutenção são competitivos, assim como o prazo de garantia de 3 anos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 587 cm³ |
| Potência | 122 cv (E) / 115 (G) a 5 800 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,4 mkgf (E) / 15,5 mkgf (G) a 4 000rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,96 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,54 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 171 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 175 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
