| Preço (R$) | R$ 71.150,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Além do visual consagrado para esta station, ela traz como opcional o bloqueio de diferencial, que ajuda a enfrentar algumas situações no off-road. |
| Pontos Negativos | Até mesmo por ser um carro de apelo familiar, o espaço para os ocupantes no banco traseiro não agrada. É bem limitado nesse aspecto. |
| O que a equipe carro online diz | É uma das versões mais procuradas dentro da gama Palio Weekend. Além disso, só a Adventure conta com o bom motor 1.8 16V E.torQ. Só o custo-benefício não é muito interessante, uma vez que ele é caro. |
ConfortoEm relação às demais versões a Adventure conta com suspensão mais rígida, o que tira um pouco de seu conforto ao rodar sobre superfícies irregulares. Fora isso, o acabamento interno é bom, assim como os materiais utilizados. Como condiz a uma station, o porta-malas é amplo e versátil. |
PerformanceÉ a opção mais potente dentro da gama Palio Weekend e a que oferece o melhor desempenho. Contudo, como seu foco são as "aventuras" no fora-de-estrada, a suspensão elevada cobra a conta na dirigibilidade. |
BolsoOs custos de manutenção (peças e revisão) são sempre competitivos dentro da linha Fiat, contudo o preço do Palio Weekend Adventure é elevado. A mesma coisa ocorre com seu concorrente direto, o VW Space Cross. Se você não faz questão do visual aventureiro, opte pela Palio Weekend Trekking. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 747 cm³ |
| Potência | 132 cv (E) / 130 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,9 mkgf (E) / 18,4 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 205/70 R15 |
| Comprimento (m) | 4,31 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,64 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 460 l |
| Tanque (L) | 51 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 235 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
