| Preço (R$) | R$ 71.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conforto ao rodar devido ao câmbio automático e o trabalho da suspensão, versatilidade da cabine e porta-malas de 710 litros são os destaques. |
| Pontos Negativos | Inclinação levemente acentuada da carroceria em curvas, alto consumo de combustível e acabamento muito plastificado são os reveses. |
| O que a equipe carro online diz | O estilo mais jovial e o conforto aumentado pelos pneus de perfil maior deixaram a Spin mais atraente. Ela vem bem equipada, mas o preço elevado e o consumo de combustível podem atrapalhar a compra. |
ConfortoOs pneus de perfil maior e o comportamento da transmissão automática são os pontos fortes do conforto da Spin Activ. Os bancos deixam um pouco a desejar, deveriam encaixar melhor os passageiros. |
PerformanceO desempenho poderia ser melhor. O motor 1.8 parece sofrer um pouco para impulsionar o modelo. O câmbio, para este fim, poderia ser mais inteligente. Além de não empolgar, a consequência mais grave é quanto ao consumo, elevado. |
BolsoSe o apelo "off-road" não for essencial, a versão LTZ, com mesmo nível de equipamentos e podendo entregar 7 lugares vale mais a pena, por ser mais barata. Custos com manutenção são um pouco elevados. A liquidez de mercado, ao menos, é garantida. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 796 cm³ |
| Potência | 111 cv (E) / 106 cv (G) a 5.200 rpm |
| Torque (mkgf) | 17,7 mkgf (E) / 16,8 mkgf (G) a 2600 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,42 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,67 m |
| Entre-eixos | 2,62 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
| Porta Malas | 710 l |
| Tanque (L) | 53 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 325 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
