| Preço (R$) | R$ 2.300.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Poucos modelos oferecem tanto luxo e qualidade de acabamento, quesito onde a marca é referência. Destaque para o conforto e desempenho. |
| Pontos Negativos | Importado oficialmente, o preço do modelo no Brasil é muito elevado. A manutenção é restrita e em poucos locais especializados. |
| O que a equipe carro online diz | É o carro para quem quer - e pode pagar - pelo máximo em termos de requinte em um automóvel. Além disso oferece boa dirigibilidade e desempenho digno de esportivo graças a seu motor V12. |
ConfortoUm Rolls-Royce é referência em acabamento interno. Pela cabine você só encontrará o que há de melhor em termos de materiais e tecidos. Sua suspensão pneumática garante o rodar confortável e suave. Também oferece bons recursos de infoentretenimento. |
PerformanceCapaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 4s9 e alcançar 250 km/h de velocidade máxima (limitada), ele não fica devendo para muitos esportivos. O comportamento dinâmico acompanha toda essa disposição do modelo. |
BolsoO preço acima dos R$ 2 milhões no Brasil é quase proibitivo. Além disso, sua manutenção é restrita a centros automotivos capacitados e o os custos das peças acompanha o (alto) valor do sedã. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 12 cilindros |
| Número de válvulas | 48 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 6 592 cm³ |
| Potência | 570 cv a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 79,5 mkgf a 1 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | 285/40 R20 |
| Comprimento (m) | 5,40 m |
| Largura (m) | 1,95 m |
| Altura | 1,55 m |
| Entre-eixos | 3,29 m |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
| Porta Malas | 490 l |
| Tanque (L) | 82 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 360 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
