| Preço (R$) | R$ 1.850.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O projeto é extremamente avançado, com a carroceria construída em fibra de carbono e o habitáculo montado artesanalmente. |
| Pontos Negativos | Assim como ocorre nos demais modelos da marca, a rede de assistência é limitada. A baixa altura em relação ao solo dificulta o rodar nas cidades. |
| O que a equipe carro online diz | O Vanquish é apontado pela própria Aston Martin como seu modelo produzido em série mais moderno e avançado. Como o DB9, ele também é um gran turismo, mas oferece mais desempenho e sofisticação. |
ConfortoCom a excelência do acabamento garantida pela construção artesanal, o habitáculo do Vanquish entrega muito requinte e tecnologia a bordo. O espaço interno é razoável, mas apesar da proposta 2+2 ele é indicado para dois adultos. Só sofre ao rodar em nosso castigado piso. |
PerformanceApesar de, segundo dados da marca, ele não ultrapassar os 300 km/h de velocidade máxima (295 km/h), sua aceleração é extremamente ágil, cumprindo o 0 a 100 km/h em 4s1. A dirigibilidade é exemplar, assim como as respostas da suspensão e do motor V12. Um esportivo nato. |
BolsoClaro que ele todo refinamento construtivo, o motor V12 e a tecnologia a bordo tem seu preço, contudo beirar os R$ 2 milhões é um preço extremamente elevado. Além disso, a manutenção é custosa e só pode ser feita em locais muito específicos. O consumo de combustível é elevado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 12 cilindros |
| Número de válvulas | 48 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 5 935 cm³ |
| Potência | 573 cv a 6 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 63,2 mkgf a 5 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | Diant. 255/35 R20 / Tras. 305/30 R20 |
| Comprimento (m) | 4,72 m |
| Largura (m) | 1,90 m |
| Altura | 1,58 m |
| Entre-eixos | 2,74 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
| Porta Malas | 226 l |
| Tanque (L) | 80 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 835 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
