| Preço (R$) | R$ 270.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Versão mais ousada do Série 5, o modelo M Sport consegue unir elegância e esportividade. O motor continua ótimo e o espaço interno também. |
| Pontos Negativos | O preço começa a subir demais a partir deste momento. Ainda não há paddle shift. Desenho da carroceria parecido com o do Série 3. |
| O que a equipe carro online diz | Há poucas mudanças para este modelo e o 528i de "entrada". Os detalhes esportivos e o pacote M apimentam o sedã de luxo, mas ele continua com visual bastante coxinha. Vale pela boa motorização. |
ConfortoMuito, muito conforto. Apesar da cabine comum entre todos os modelos da marca, esta traz tapetes de veludo para os chefes. Além dos comuns ar-condicionado de duas zonas, ajustes elétricos do banco e volante, tela de LCD, navegador... |
PerformanceO jeito de esportivo fica só na cara, graças ao pacote M. A disposição desta versão é a mesma do 528i. Os controles elétricos cuidam das curvas mais acentuada e desligá-los pode deixar a tarefa divertida, basta ter braço, são 245 cv em quase 3 m de entre-eixos. |
BolsoA loucura está em querer tornar um sedã executivo em um carro esportivo. Ele nunca será isso. Pagar mais caro por um kit assim é quase um problema de bipolaridade. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 245 cv de 5 000 a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf de 1 250 a 4 800 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | Diant. 245/45 R18 / Tras. 275/40 R18 |
| Comprimento (m) | 4,89 m |
| Largura (m) | 1,86 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,96 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 520 l |
| Tanque (L) | 70 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 620 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
