| Preço (R$) | R$ 492.205,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É versão mais acessível do GL, a opção para quem não deseja a orientação esportiva da opção AMG. Conta com 7 lugares. |
| Pontos Negativos | O consumo de combustível é elevado e, como é comum em carros dessa categoria, os custos de manutenção são altos. |
| O que a equipe carro online diz | O GL é uma das poucas opções de utilitários esportivos que conciliam ótimo espaço interno, a comodidade dos 7 lugares e um alto nível de acabamento. Considere também um Land Rover Discovery. |
ConfortoNão só pelo acabamento primoroso, mas pelo ótimo espaço interno, versatilidade e a oferta dos 7 lugares, o modelo não deve nada em conforto. A suspensão pneumática e o grande número de equipamentos de segurança também contam a seu favor. |
PerformanceNão se engane pelo tamanho do GL 500. Com um V8 de 435 cv sob o capô ele é muito rápido. Segundo a Mercedes-Benz, o SUV é capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 5s4 e atingir 250 km/h de velocidade máxima. O comportamento dinâmico só pede atenção com relação ao porte do modelo. |
BolsoEle cobra caro pelo requinte a bordo e a sofisticação no acabamento. É um modelo muito bem equipado, porém tem consumo elevado e os custos de manutenção estão longe de ser baratos. Considere um Land Rover Discovery, que conta com opções 7 lugares mais acessíveis e também a diesel. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 4 663 cm³ |
| Potência | 435 cv a 5.250 rpm |
| Torque (mkgf) | 71,3 mkgf a 1.800 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Triângulo transversal |
| Suspenção traseira | Multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, aro 20 |
| Pneus | 275/50 R20 |
| Comprimento (m) | 4,80 m |
| Largura (m) | 1,92 m |
| Altura | 1,79 m |
| Entre-eixos | 2,91 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 300 l |
| Tanque (L) | 100 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 470 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
