| Preço (R$) | R$ 608.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais extrema do F-type, com seu V8 sobrealimentado sob o capô. oferece o máximo em desempenho. |
| Pontos Negativos | Como ocorre em automóveis nessa faixa, os custos de manutenção são elevados, em especial envolvendo peças. Consumo também é alto. |
| O que a equipe carro online diz | Considere o F-Type V8 se você quer andar no limite, sempre com potência de sobra. Caso contrário, o V6 S é uma boa alternativa, com um conjunto mais equilibrado. Traz excelente nível de acabamento. |
ConfortoLevando em conta sua proposta roadster (conversível para dois passageiros), o espaço do F-Type é adequado. Só não espere muito espaço para bagagens. Se destaca pelo ótimo acabamento, como é de esperar um modelo de luxo. A suspensão, contudo, busca a esportividade, portanto é mais rígida. |
PerformanceNão há do que reclamar em termos de desempenho no F-Type. Ele é um modelo pensando em oferecer ótima dinâmica e bom controle dinâmico, o que cumpre muito bem. Tudo isso realçado pela potência do V8 Supercharged. É um esportivo nato. |
Bolso"Bolso" não é um ponto em que o F-Type faz questão de mostrar muito cuidado. Ele custa caro no Brasil, tem consumo de combustível elevado e os custos de manutenção, envolvendo revisões e peças, tendem a ser elevados. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros em V |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 5 000 cm³ |
| Potência | 495 cv a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 63,7 mkgf (G) de 2 500 a 5 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | Diant. 255/35 R20 / Tras. 295/30 R20 |
| Comprimento (m) | 4,47 m |
| Largura (m) | 1,92 m |
| Altura | 1,31 m |
| Entre-eixos | 2,62 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 8 concessionárias |
| Porta Malas | 196 l |
| Tanque (L) | 72 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 665 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
