| Preço (R$) | R$ 384.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Muito estilo em uma carroceria bem desenhada. Mecânica refinada e bastante moderna. Ótimo consumo. Estilo tradicional e sem erros. |
| Pontos Negativos | Seguro e manutenção com preços elevados. O interior é pouco ergonômico e tem desenho e cores caretas demais para um carro tão moderno. |
| O que a equipe carro online diz | Além de ser o mais barato entre os concorrentes, o CLS consegue esbanjar estilo e carregar um motor tão eficiente quanto o de carros menores. O pacote é quase imbatível. Nós aprovamos. |
ConfortoApesar do interior parecer ter parado no tempo e do câmbio na coluna de direção, o Mercedes esbanja conforto. A segurança também é bem vinda neste alemão que trata muito bem seus passageiros. O silêncio na cabine também merece um troféu. É só sentar e relaxar. |
PerformanceBom de dirigir, respostas rápidas nas curvas (apesar do tamanho), suspensão com bom acerto, motor e câmbio conversam bem e o consumo é digno de carro 1.0. Este CLS tem ótimo comportamento e, além de ser confortável, é divertido na hora de acelerar. |
BolsoEntre seus concorrentes alemães, o CLS se destaca pelo ótimo pacote, motor, segurança e tecnologia embarcada. Pode parecer loucura, mas o custo-benefício existe neste carro, e ele é bom nisso. Se você estiver em dúvida, pense bem neste sedã-cupê, será difícil achar outro carro assim. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2996 cm³ |
| Potência | 333 cv de 5 525 rpm |
| Torque (mkgf) | 48,9 mkgf a 1 200 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, Multi-link |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 245/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,93 m |
| Largura (m) | 1,88 m |
| Altura | 1,41 m |
| Entre-eixos | 2,87 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 520 l |
| Tanque (L) | 59 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 700 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
