| Preço (R$) | R$ 1.880.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É o modelo mais acessível da Ferrari no Brasil. Com capota rígida, ele oferece uma boa combinação entre cupê e conversível. |
| Pontos Negativos | Como é comum em um esportivo de alta performance, o consumo de combustível é elevado, assim como os custos de manutenção. |
| O que a equipe carro online diz | Um vez que a 458 Spider é um roadster, só resta a California como opção de modelo conversível para 4 lugares (ainda que os traseiros são bem limitados). Oferece ótimo desempenho graças ao V8. |
ConfortoComo é característica da marca, o habitáculo é construído com muito requinte, condizente com a ótima montagem. O problema é que a baixa altura em relação ao solo, as rodas grandes e a suspensão esportiva complicam o rodar em algumas ruas e avenidas brasileiras. |
PerformanceMesmo sendo a Ferrari com o motor menos potente da gama atual, ela já é extremamente veloz. Segundo dados da marca, a California atinge 310 km/h de velocidade máxima e precisa de menos de 4s0 para cumprir o 0 a 100 km/h. A dirigibilidade é concebida para acompanhar o ritmo. |
BolsoCusto-benefício é um termo que não se aplica a veículos nessa faixa, todos com cifras que superam R$ 1 milhão. Não há do que reclamar com relação à equipamentos de segurança e conforto, contudo a manutenção dos modelos é bem restrita e com custo elevado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 4 297 cm³ |
| Potência | 460 cv a 7 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 49,0 mkgf a 5 000 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | Diant. 245/40 R19 / Tras. 285/40 R19 |
| Comprimento (m) | 4,56 m |
| Largura (m) | 1,90 m |
| Altura | 1,30 m |
| Entre-eixos | 2,67 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
| Porta Malas | 240 l |
| Tanque (L) | 78 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 660 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
