| Preço (R$) | R$ 291.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Muita experiência em terrenos fora de estrada, mas com conforto para o uso urbano. Motor e câmbio modernos. Bom espaço e carroceria estilosa. |
| Pontos Negativos | O modelo é vendido em apenas uma configuração. Direção anestesiada, apesar da ótima regulagem. Preço alto de manutenção e seguro. |
| O que a equipe carro online diz | A terceira geração do ML esbanja estilo. É um belo SUV, recheado de eletrônica e tecnologias que só melhoram o desempenho do carro. O espaço também é invejável e o motor vai bem. Pena que é caro. |
ConfortoO ML vem completo e ainda conta com uma série de opcionais de customização. A suspensão é muito bem acertada e há um silêncio espantoso da cabine. A tecnologia embarca faz jus a marca e, tanto quem vai na frente quanto atrás, está muito bem servido de conforto neste SUV. |
PerformancePotência não falta para o ML. Apesar dele ter aquele comportamento um pouco sonâmbulo comum dos SUV, o Mercedes entrega muita força e encara até alguns percursos fora de estrada. Não espere muita ousadia em curvas, mas aprecie a estabilidade e rigidez da construção do carro. |
BolsoO ML vem muito bem equipado e com um ótimo motor e câmbio. Dentre seus concorrentes, não é o mais barato, mas compensa com o pacote de segurança e tecnologia. É um ótimo carro para a família. Se você puder comprar, não irá se arrepender. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 498 cm³ |
| Potência | 306 cv a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 37,7 mkgf de 3 500 a 5 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | 265/45 R20 |
| Comprimento (m) | 4,80 m |
| Largura (m) | 2,14 m |
| Altura | 1,79 m |
| Entre-eixos | 2,91 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 690 l |
| Tanque (L) | 70 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 100 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
