| Preço (R$) | R$ 295.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Acabamentos internos e detalhes externos que remetem ao modelos esportivos da BMW, motor forte e com boa resposta. Suspensão bem acertada. |
| Pontos Negativos | Preço alto para um sedã de porte médio, consumo de combustível elevado, manutenção e seguro caros. |
| O que a equipe carro online diz | Enquanto a nova geração do M3 não entra em cena, esta é a melhor forma de você acelerar algo semelhante. O pacote M do 335i deixa o carro mais agressivo, mas não tira o ar de sedã comportado. |
ConfortoO conforto no 335i só é deixado de lado quando a opção de condução mais esportiva está acionada e a suspensão enrijece demais. O interior tem ótimo acabamento e os bancos são bastante anatômicos. Encontrar uma posição de dirigir agradável não é tarefa difícil. |
PerformanceApesar da cara de mal, fruto do pacote M, o 335i consegue ser bastante dócil na cidade. O mais legal é que, se você quiser, pode transformá-lo num monstro com tração traseira, louco para engolir todo o tipo de curva à frente. Sua estabilidade é consequência do ótimo acerto de suspensão. |
BolsoEsqueça qualquer coisa relacionada a custo-benefício. Aqui, quem manda é a vontade de acelerar. O pacote do Série 3 é bastante completo, porém, salgado para o seu tamanho. Porém, ele é um esportivo nato. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 979 cm³ |
| Potência | 306 cv de 5 800 a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 40,8 mkgf de 1 200 a 5 000 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/50 R17 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,81 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 510 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
