| Preço (R$) | R$ 249.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Motor 2.0 turdo com potência de dar inveja em muito esportivo. Interior bem acabado e cheio de acessórios para os passageiros. |
| Pontos Negativos | Pouco espaço para quem viaja nos bancos traseiros, preço salgado, alto valor de seguro e de manutenção, consumo de combustível elevado. |
| O que a equipe carro online diz | O BMW 328i é o segundo passo em questão de esportividade e sofisticação do Série 3. Todo o conjunto agrada, desde o motor, câmbio e suspensão, até o acabamento interior. É caro, mas vale muito a pena. |
ConfortoO acréscimo de recursos eletrônicos faz com que o 328i seja um exemplo. Além da tecnologia, a suspensão tem ajuste macio, o que ajuda nas ruas maus esburacadas. Nesta versão, não tem um item de série que a BMW deixa de fora. Você vai nadar em botões feitos para te tratar muito bem. |
PerformanceSão 245 cv e 35,7 kgfm de torque extraídos de um motor 2.0 de 4 cilindros turbo. Um câmbio de 8 marchas com trocas rápidas e um recurso ecológico que incentiva o motorista a ser menos ''poluidor''. Fora isso, o carro tem dinâmica perfeita em curvas e muita estabilidade nas curvas. |
BolsoEsqueça a economia. Este carro é para quem já sabe que vai gastar muito. Ele vale pelo ótimo motor e câmbio, além dos vários recursos eletrônicos, mas saiba que você pagará muito caro por isso. A manutenção também não é barata, como é comum entre os alemães. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 245 cv (E/G) de 5 000 a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/50 R17 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,81 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 455 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
