| Preço (R$) | R$ 175.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Lista de itens de série de dar inveja. Desenho moderno, mas sem exageros. Motor turbo cheio de força e econômico. Tração traseira. |
| Pontos Negativos | O preço cobrado é alto, pode se preparar. A manutenção do BMW também não é das mais baratas que você já viu. |
| O que a equipe carro online diz | Este é um carro completo, cheio de tecnologias que poderão te ajudar no dia a dia, além de ter um ótimo motor e muito estilo. Perto dos concorrentes, o 320i continua sendo a melhor pedida. |
ConfortoAr-condicionado digital de duas zonas, GPS integrado com tela de 8,8", bancos com ajustes elétricos e memorização. O conforto do 320i é invejável. Além disso, ele tem sistema de som digno de sala de cinema. Só não tente andar com cinco passageiros, o túnel central prejudica quem vai atrás. |
PerformanceO motor 2.0 turbo despeja rapidamente sua força par ao eixo traseiro, muito bem acompanhado pelo rápido câmbio automático de 8 marchas. Fora a esportividade natural do BMW, o downsizing faz com que ele tenha consumo digno de carros com motor 1.0. |
BolsoComo todo modelo premium, este não fica de fora daqueles que irão fazer você chorar ao ver o preço. Por outro lado, as qualidade do 320i fazem jus ao preço exercido pela BMW. Resta a você decidir se pode ou não pagar por tudo isso. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 184 cv (E/G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 27,5 mkgf (E/G) a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,81 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 420 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
