| Preço (R$) | R$ 189.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Mais esportividade graças ao visual arrojado das rodas maiores. Interior com acabamento diferenciado. |
| Pontos Negativos | As rodas de 17" podem aumentar o barulho na hora dos solavancos. O preço começa a ficar salgado demais. |
| O que a equipe carro online diz | A versão mais completa da versão 320i é um misto de alegria e loucura. Você será um feliz proprietário de um BMW completo e ótimo para dirigir, mas sofrerá com o preço imposto pela marca. |
ConfortoAqui, conforto é palavra de ordem. Com exceção dos barulhos da roda, devido ao seu tamanho, o 320i é silencioso e agradável para a cidade e estrada. Os bancos também são confortáveis e têm ajustes elétricos, além de um completo sistema multimídia. |
PerformanceO motor 2.0 de quatro cilindros, turbo, esbanja fôlego com seus 184 cv. A BMW diz que o 320i é capaz de alcançar máxima de 235 km/h e 0 a 100 km/h em 7,3 s. O câmbio, com borboletas atrás do volante nesta versão, tem trocas rápidas e a opção Sport Plus deixam as coisas mais apimentadas. |
BolsoO modelo de entrada do 320i já é bem completo e tem preço razoável, levando em consideração o que ele entrega. No caso do Sport GP, os mimos estéticos tornam-se pesos para a conta bancária. A grande verdade é que, se é para chegar até aqui, que tal guardar uma grana e partir para o 328i? |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 184 cv (E/G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 27,5 mkgf (E/G) a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/50 R17 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,61 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 430l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 420 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
