| Preço (R$) | R$ 224.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Se destaca pelo porte imponente e a completa lista de equipamentos de série. O câmbio automático de 8 marchas é um diferencial importante. |
| Pontos Negativos | A altura em relação ao solo poderia ser maior. Apesar de completo, seu preço é elevado frente aos concorrentes. |
| O que a equipe carro online diz | O 300C é uma ótima opção para quem gosta do clássico sedã médio-grande norte-americano. Seu conjunto motor e câmbio é moderno e ele não deve em equipamentos de segurança e conforto. |
ConfortoComo convém a um sedã dessa classe, o 300C oferece ótimo espaço interno para quatro adultos e acabamento caprichado. Ele conta com equipamentos de conforto avançados, como central multimídia que aceita comandos de voz e até mesmo pedais ajustáveis. O rodar é suave. |
PerformanceA combinação do motor V6 com as 8 marchas do câmbio automático resultam em um ótimo desempenho. Além disso, sobretudo levando em consideração seu porte e proposta, ele é um sedã comedido no consumo. A dirigibilidade é bem neutra, sem sustos, porém seu foco está em oferecer conforto. |
BolsoO 300C não deve em equipamentos, como se espera de um modelo neste segmento, porém mesmo quando comparado a seus rivais com o mesmo nível de recursos de conforto e segurança, seu preço é elevado. O mesmo acontece com os custos de manutenção, em especial peças. Considere um Ford Fusion. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 604 cm³ |
| Potência | 286 cv a 6 350 rpm |
| Torque (mkgf) | 34,6 mkgf a 4 650 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Alumínio, 18 |
| Pneus | 225/60 R18 |
| Comprimento (m) | 5,06 m |
| Largura (m) | 1,90 m |
| Altura | 1,48 m |
| Entre-eixos | 3,05 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 44 concessionárias |
| Porta Malas | 462 l |
| Tanque (L) | 72 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 814 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
