| Preço (R$) | R$ 180.370,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a única versão do Camry disponível no Brasil. Oferece ótimo desempenho, espaço interno e nível de acabamento. |
| Pontos Negativos | Se avaliado frente a rivais como o Ford Fusion top de linha, seu preço é caro, uma vez que não entrega o mesmo nível de tecnologia a bordo. |
| O que a equipe carro online diz | É um sedã claramente voltado ao mercado norte-americano, de grandes proporções e, de preferência, equipado com um "motorzão". Contudo, o interior mais conservador tende a afastar o público jovem. |
ConfortoNão há o que reclamar de espaço interno a bordo do Camry. O acabamento, com revestimento interno de couro, também torna a cabine mais aconchegante. O amplo uso de imitação de madeira, contudo, conferem um ar mais conservador ao habitáculo. Silêncio a bordo merece destaque. |
PerformanceO Camry é um carro que engana com seu visual comportado. O motor 3.5 V6 que ele traz sob o capô confere ótimo desempenho, como você pode ver pelos números de testes. Uma pena que a conta vem na forma do consumo de combustível, em especial no ciclo urbano. |
BolsoEle custa mais bem mais que um Ford Fusion em sua versão mais equipada, a qual conta com ótimo pacote de equipamentos bem superior ao que o Camry oferece. Logo, é bom você analisar os concorrentes do Toyota antes de fechar negócio. Considere também um Volkswagen Passat. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 456 cm³ |
| Potência | 277 cv (G) a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,3 mkgf (G) a 4 700 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, braços duplos |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 215/55 R17 |
| Comprimento (m) | 4,81 m |
| Largura (m) | 1,82 m |
| Altura | 1,48 m |
| Entre-eixos | 2,77 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 132 concessionárias |
| Porta Malas | 504 l |
| Tanque (L) | 70 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 540 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
