| Preço (R$) | R$ 274.800,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Oferece bom espaço interno, conforto e requinte a bordo. O nível de segurança, com 10 airbags, é elevado. Tem bom custo-benefício frente aos rivais. |
| Pontos Negativos | Seu rivais diretos, como BMW Série 5 e Mercedes-Benz Classe E, contam com conjuntos de motor e câmbio mais eficientes. |
| O que a equipe carro online diz | É um modelo que oferece níveis de conforto e luxo a bordo semelhante ao de seus concorrentes alemães, porém com mais discrição. A marca conta com elevada reputação em índices de qualidade. |
ConfortoÉ um modelo espaçoso, silencioso, com rodar estável e muito bem equipado. Ele se destaca pelo ótimo nível de segurança proporcionado aos ocupantes. Conta com recursos interessantes para o bem-estar a bordo, como o sistema de entretenimento com DVD e o volante com regulagens automáticas. |
PerformanceO ES 350 oferece ótimo desempenho com seu motor V6. Suas respostas às solicitações do motorista são rápidas e o comportamento dinâmico é coerente com a proposta ao privilegiar o conforto. Com porte avantajado e amplo entre-eixos, ele perde um pouco em dirigibilidade. |
BolsoO custo-benefício frente aos rivais alemães é interessante, porém, assim como ocorre com eles, o custo de manutenção é elevado, em especial envolvendo peças. No caso do ES 350 ele também fica devendo em consumo de combustível, muito elevado em especial no ciclo urbano. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 456 cm³ |
| Potência | 284 cv (G) a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,3 mkgf (G) a 4 700 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 215/55 R17 |
| Comprimento (m) | 4,86 m |
| Largura (m) | 1,82 m |
| Altura | 1,45 m |
| Entre-eixos | 2,77 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
