| Preço (R$) | R$ 436.300,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a opção mais acessível do F-Type. Já conta com bom desempenho e acabamento interno esmerado. |
| Pontos Negativos | Como ocorre em automóveis nessa faixa, os custos de manutenção são elevados, em especial envolvendo peças. |
| O que a equipe carro online diz | Boa opção para quem procura um roadster com muito luxo e desempenho. Seu design moderno e arrojado é cativante. Uma pena o preço tão elevado. |
ConfortoLevando em conta sua proposta roadster (conversível para dois passageiros), o espaço do F-Type é adequado. Só não espere muito espaço para bagagens. Se destaca pelo ótimo acabamento, como é de esperar um modelo de luxo. A suspensão, contudo, busca a esportividade, portanto é mais rígida. |
PerformanceNão há do que reclamar em termos de desempenho no F-Type. Ele é um modelo pensando em oferecer ótima dinâmica e bom controle dinâmico, o que cumpre muito bem. |
Bolso"Bolso" não é um ponto em que o F-Type faz questão de mostrar muito cuidado. Ele custa caro no Brasil, tem consumo de combustível elevado e os custos de manutenção, envolvendo revisões e peças, tendem a ser elevados. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros em V |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 995 cm³ |
| Potência | 340 cv (G) a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 45,9 mkgf (G) de 3500 a 5000 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | Diant. 235/45 R18 / Tras. 265/40 R18 |
| Comprimento (m) | 4,47 m |
| Largura (m) | 1,92 m |
| Altura | 1,30 m |
| Entre-eixos | 2,62 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 8 concessionárias |
| Porta Malas | 196 l |
| Tanque (L) | 72 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 597 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
