| Preço (R$) | R$ 497.700,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Dirigibilidade, desempenho, som do escapamento ativo, design, acabamento interno. |
| Pontos Negativos | Preço alto, custo de revisão. |
| O que a equipe carro online diz | Além do design marcante, o desempenho do motor V6 S parece ser na medida para o chassi do esportivo. Ele é muito estável, interativo e gostoso de dirigir. |
ConfortoPor ser um modelo com pretensões esportivas, a suspensão do F-Type V6 S não é das mais macias, embora não possa ser considerada desconfortável. Os bancos apoiam bem o corpo, e o revestimento interno é primoroso. |
PerformanceCom 380 cv e 46,7 mkgf de torque , o F-Type V6 S Coupé tem ótimo desempenho e sistema de freios, embora seja possível notar que ele não é leve (1.614 kg). Seu maior destaque é o sistema de escape ativo, que permite com que o escapamento emita som totalmente empolgante e envolvente. |
BolsoO preço da linha F-Type, seja na configuração coupé, seja cabrio, é elevado. E o modelo, de um modo geral, não oferece comportamento tão preciso quanto um Porsche 911. Todavia, seu design é distinto, ele é bem equipado, e é divertido (além de muito fácil) de dirigir. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros em V |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 995 cm³ |
| Potência | 381 cv a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 46,9 mkgf a 3 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Independente, braços sobrepostos |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | Diant. 245/40 R19 / Tras. 275/35 R19 |
| Comprimento (m) | 4,47 m |
| Largura (m) | 1,92 m |
| Altura | 1,30 m |
| Entre-eixos | 2,62 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 8 concessionárias |
| Porta Malas | 407 l |
| Tanque (L) | 72 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 577 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
