| Preço (R$) | R$ 219.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Amplo espaço interno e uma boa lista de equipamentos de série. O motor dá conta de empurrar a carroceria de grandes dimensões. |
| Pontos Negativos | O design, de linhas quadradas e antigo, não é atraente. O utilitário de um consumo de combustível elevado. |
| O que a equipe carro online diz | O Mohave tem um motor forte e amplo espaço interno, mas pelo valor cobrado há projetos mais atuais disponíveis no mercado. A desvalorização e os problemas de no pós-venda também pesam contra o modelo. |
ConfortoHá um bom número de equipamentos de série e, com medidas grandes, a cabine tem amplo espaço interno. O acabamento é feito com bons matérias, mas a aparencia também denuncia a idade avança da versão vendida no Brasil. |
PerformanceO motor de 256 cv dá conta da carroceria avantajada e a versão diesel rende um pouco mais. As dimensões também atrapalham a dirigibilidade do utilitário, pouco dinâmico no transito carregado. A altura pede atenção nas curvas e a suspensão poderia ter um acerto mais refinado. |
BolsoImportado, o modelo tem valor elevado. Pelo mesmo preço há SUVs mais modernos no mercado. Mesmo que tenham menos espaço ou potencia, podem ser melhor negócio. O Mohave vendido no Brasil é antigo, no projeto e no visual. Manutenção e desvalorização também são elevadas. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 959 cm³ |
| Potência | 256 cv (D) a 3 800 rpm |
| Torque (mkgf) | 56 mkgf (D) a 3800 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 265/60 R18 |
| Comprimento (m) | 4,88 m |
| Largura (m) | 1,91 m |
| Altura | 1,76 m |
| Entre-eixos | 2,89 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 166 concessionárias |
| Porta Malas | 350 l |
| Tanque (L) | 82 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 375 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
