| Preço (R$) | R$ 405.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Ótimo desempenho vindo do moderno motor 3.0 sobrealimentado e ampla lista de equipamentos de série condizentes com o preço praticado. |
| Pontos Negativos | Apesar do conjunto motor e câmbio avançado, o consumo de combustível cobra a conta da boa performance. Custo dos opcionais é muito elevado. |
| O que a equipe carro online diz | A A6 Allroad é a única opção de station wagon média de luxo com altura em relação ao solo ligeiramente elevada e visual aventureiro, além da tração integral. Apesar de cara, é uma boa escolha. |
ConfortoTem toda a praticidade e espaço de uma station wagon, uma pena que, para acomodar o sistema de tração, o túnel central é muito elevado e compromete o uso do banco traseiro. É complicado acomodar um terceiro adulto por lá. Fora isso, é um carro extremamente confortável. |
PerformanceA combinação entre os 310 cv, 44,8 kgfm de torque e um ágil câmbio com dupla embreagem e 7 marchas conferem ao A6 Allroad uma performance irretocável. O melhor é que, com a tração integral, ele é ótimo para dirigir e muito controlável, transmitindo segurança para todos os passageiros. |
BolsoO A6 Allroad vem com o nível de equipamentos de série que se espera de um automóvel nessa faixa de preço, ou seja, teto solar panorâmico, uma boa central multimídia, suspensão pneumática, faróis bixenon, dentre outros. Uma pena é o custo dos opcionais, com pacotes que passam dos R$ 40.000. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 995 cm³ |
| Potência | 310 cv de 5 250 a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 44,8 mkgf de 2 900 a 4 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | 225/45 R19 |
| Comprimento (m) | 4,92 m |
| Largura (m) | 1,87 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,91 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 25 concessionárias |
| Porta Malas | 565 l |
| Tanque (L) | 75 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 790 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
