| Preço (R$) | R$ 82.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Além do estilo moderno (mas discreto) e do motor 2.0 de 140 cv e 18,7 mkgf de torque, esta versão do Grand Vitara traz câmbio automático de 5 marchas. |
| Pontos Negativos | Não se deixe impressionar pelo estilo do veículo. Apesar da fama, esta versão do SUV tem tração traseira apenas e não se sai bem no fora-de-estrada. |
| O que a equipe carro online diz | Pela diferença de preço em relação à versão manual, é difícil recomendar esta versão. É preciso ser muito fã do Grand Vitara e da comodidade gerada pelo câmbio automático para investir em um SUV 4x2. |
ConfortoAo bom pacote de itens de série exibido pelo Grand Vitara, com ar-condicionado automático, duplo airbag e controlador de velocidade de cruzeiro, some-se o conforto e a praticidade do câmbio automático que, mesmo não sendo o mais moderno do mercado, dá conta do recado nos congestionamentos. |
PerformanceO motor é o mesmo das demais versões do modelo, um 2.0 de 4 cilindros, capaz de gerar 140 cv e 18,7 mkgf de torque. O câmbio automático de 4 marchas, porém, não contribui para um melhor desempenho do utilitário. Uma caixa mais moderna certamente proporcionaria maior eficiência ao veículo. |
BolsoEsta versão traz o básico para um veículo dessa faixa de preço. Mesmo assim, fazem falta itens como navegador por GPS, sistema multimídia e conexão Bluetooth. Assim, a não ser que o câmbio automático seja imprescindível para você, o mais racional é optar pela configuração de entrada. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 995 cm³ |
| Potência | 140 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,7 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/65 R17 |
| Comprimento (m) | 4,50 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,69 m |
| Entre-eixos | 2,64 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 47 concessionárias |
| Porta Malas | 398 l |
| Tanque (L) | 66 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 573 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
