| Preço (R$) | R$ 151.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Ótimo acabamento interno e conjunto mecânico eficiente caracterizam este cupê 4 portas. |
| Pontos Negativos | O custo-benefício não é favorável. Acesso ao banco traseiro é ruim e compromete parte do conforto a bordo. |
| O que a equipe carro online diz | Cheio de estilo, o CLA é uma boa opção, contudo o Audi A3 Sedan entrega um pacote melhor, com mais desempenho e equipamentos por um preço menor. O acabamento do CLA, contudo, é melhor. |
ConfortoEm termos de qualidade de construção e materiais utilizados no interior, o CLA capricha nesse aspecto. Contudo, o espaço limitado para os ocupantes no banco traseiro e o acesso difícil devido ao teto baixo tiram alguns pontos do Mercedes quando o assunto é conforto. |
PerformanceSe você quer um carro com comportamento mais esportivo parta para o Audi A3 Sedan. O conjunto mecânico do CLA 200 não decepciona, mas é focado mais em eficiência, ou seja, baixo consumo, do que desempenho. A dirigibilidade, entretanto, é bem acertada. |
BolsoCom preço bem superior em relação ao A3 Sedan e sem entregar tanto em custo-benefício, o CLA peca quando o assunto é o seu bolso. Os custos de manutenção também devem ser levados em conta, que tendem a ser elevados nessa categoria. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 156 cv (E/G) a 5 300 rpm |
| Torque (mkgf) | 25,5 mkgf (E/G) de 1 250 a 4 000 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/40 R18 |
| Comprimento (m) | 4,63 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,43 m |
| Entre-eixos | 2,70 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 470 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 430 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
