| Preço (R$) | R$ 164.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Em relação ao C 180 acrescenta teto solar, banco do motorista com ajuste elétrico e assistente de estacionamento. |
| Pontos Negativos | Espaço e acesso ao banco traseiro são limitados. Atente também aos custos de manutenção. |
| O que a equipe carro online diz | Com motor 2.0 turbo, o C 200 oferece desempenho mais empolgante em relação ao C 180, além da superioridade em equipamentos. É a versão mais equilibrada do modelo e vale o investimento. |
ConfortoEm termos de conforto, o único problema do Classe C é o acesso um pouco difícil para a segunda fileira de bancos. O espaço traseiro também é restrito a dois adultos devido ao túnel central elevado. Fora isso, a cabine é montada com precisão e o acabamento é esmerado. |
PerformanceA vantagem do C 200 em relação ao 180 é compartilhar as mesmas qualidades dinâmicas, porém colocar mais "tempero" na receita. Com mais potência e torque disponíveis, ele é mais instigante na hora de acelerar. |
BolsoO preço é competitivo considerando tudo o que ele entrega, contudo a manutenção do modelo é restrita às concessionárias da Mercedes-Benz ou oficinas especializadas. As peças também tendem a ter um custo mais elevado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 991 cm³ |
| Potência | 184 cv a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 30,6 mkgf de 1 200 rpm |
| Cámbio | Automático, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,68 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,44 m |
| Entre-eixos | 2,84 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 66 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 465 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
