| Preço (R$) | R$ 98.780,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Para quem precisa de um jipe para pisos desafiadores, o Stark é uma ótima opção. |
| Pontos Negativos | Espaço para carga é muito pequeno. Presença da marca no mercado é bem limitada. |
| O que a equipe carro online diz | Com motor menor e proposta semelhante, o Stark oferece um conjunto mais racional que o Troller T4. Invista nele se você precisa de um modelo off-road "de verdade". |
ConfortoO acabamento, com vários elementos compartilhados com modelos da Fiat, é bom. O espaço interno até que é adequado para 4 adultos, só que nesse caso esqueça qualquer possibilidade de levar bagagem. |
PerformanceCom um conjunto motor e câmbio robusto, o Stark foi feito para as trilhas. Ele não é um modelo feito para andar rápido e pede atenção nas curvas devido a altura elevada. |
BolsoNão que ele seja acessível, mas pelo menos o Stark é um pouco mais barato do que o Troller T4 e tem a mesma vocação para o off-road. A marca não é muito difundida no Brasil, mas pelo menos a desvalorização do modelo não é acentuada. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 287 cm³ |
| Potência | 127 cv a 6 300 rpm |
| Torque (mkgf) | 30,7 mkgf a 1 800 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | 4X4 |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 255/70 R16 |
| Comprimento (m) | 4,04 m |
| Largura (m) | 1,88 m |
| Altura | 1,87 m |
| Entre-eixos | 2,54 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 14 concessionárias |
| Porta Malas | 100 l |
| Tanque (L) | 70 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 635 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | não |
| Airbag | não |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
