| Preço (R$) | R$ 217.200,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O motor diesel é elástico, silencioso e de pouca vibração. É alto e tem sistema que regula acerto de suspensão, tração e motor, de acordo com o piso. |
| Pontos Negativos | A carroceria inclina excessivamente em algumas curvas. Peças e revisões do utilitário têm valores elevados. |
| O que a equipe carro online diz | O motor diesel rende mais e tem maior autonomia. É mais caro, mas ideal para quem fará um uso mais aventureiro. Apesar de ser o modelo de entrada, é robusto e tem o mesmo sistema, logo, não é barato. |
ConfortoA versão oferece um acabamento mais requintado e um bom nível de equipamento. Topo de linha, a HSE tem itens de série como GPS integrado ao painel. Há espaço suficiente para cinco adultos viajarem com conforto. A suspensão rígida incomoda os passageiros em alguns pisos. |
PerformanceO motor diesel tem potencia menor, mas entrega maior autonomia e é mais econômico. O propulsor é elástico, silencioso e tem pouca vibração. A carroceria inclina muito em curvas. Mas sistema Terrain Response é eficiente em adaptar suspensão, tração e motor ao piso. |
BolsoHá poucos SUVs com a mesa capacidade "off-road" e há um bom nível de equipamentos. Mas a marca pede muito pelo modelo. Peças, revisões e um seguro par ao perfil médio também são caros. Avalia sua necessidade considerando esses custos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 179 cm³ |
| Potência | 190 cv (D) a 3 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 42,8 mkgf (D) a 1750 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | 235/55 R19 |
| Comprimento (m) | 4,50 m |
| Largura (m) | 1,91 m |
| Altura | 1,74 m |
| Entre-eixos | 2,66 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 30 concessionárias |
| Porta Malas | 755 l |
| Tanque (L) | 68 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 805 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
