| Preço (R$) | R$ 214.100,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Robusto e alta, o modelo encara bem pisos irregulares. Acerto de suspensão, tração e motor podem ser regulados de acordo com o terreno. |
| Pontos Negativos | A carroceria inclina muito nas curvas. O motor gasolina é confortável na cidade, mas consome mais combustível. |
| O que a equipe carro online diz | O modelo de entrada da marca tem menos espaço, mas é robusto, bem equipado e conta com o sistema que adapta o carro ao piso. Logo, o preço não é exatamente popular. Para "off-road", prefira o diesel. |
ConfortoA versão oferece um acabamento mais requintado e um bom nível de equipamento. Topo de linha, a HSE tem itens de série como GPS integrado ao painel. Há espaço suficiente para cinco adultos viajarem com conforto. A suspensão rígida incomoda os passageiros em alguns pisos. |
PerformanceO modelo tem boa resposta ao acelerador e alto torque já a baixas rotações. Elástico e silencioso, o motor a gasolina entrega mais conforto na cidade, mas consome mais combustível. A carroceria inclina muito em curvas. O sistema Terrain Responsa adapta suspensão, tração e motor ao piso. |
BolsoHá poucos SUVs com a mesa capacidade "off-road" e há um bom nível de equipamentos. Mas a marca pede muito pelo modelo. Peças, revisões e um seguro par ao perfil médio também são caros. Avalia sua necessidade considerando esses custos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 999 cm³ |
| Potência | 240 cv (G) a 3 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 34,6 mkgf (G) a 1750 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braços |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 19 |
| Pneus | 235/60 R19 |
| Comprimento (m) | 4,50 m |
| Largura (m) | 1,91 m |
| Altura | 1,74 m |
| Entre-eixos | 2,66 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 30 concessionárias |
| Porta Malas | 755 l |
| Tanque (L) | 68 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 775 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
