| Preço (R$) | R$ 69.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O amplo espaço interno, bom porta-malas e o motor 2.0 16V, que mostrou-se econômico e confere bom desempenho ao modelo. |
| Pontos Negativos | Algumas deficiências técnicas, como a direção apresentando alguns "estalos" e o freio com pouca modularidade não agradam no modelo. |
| O que a equipe carro online diz | O JAC T6 pode chamar atenção pela boa relação "preço/porte", porém o modelo carece de um cuidado maior com o acerto final dos diversos sistemas, como suspensão, freio e direção. |
ConfortoO modelo oferece bom espaço interno, sobretudo para os passageiros no banco traseiro, levando até 5 adultos com conforto. Ele pode receber revestimento de couro como um acessório nas concessionárias, o que melhora o visual do habitáculo. Apesar dos plásticos simples, a montagem não é ruim. |
PerformanceO motor 2.0 16V flex confere bom desempenho ao T6. Além disso, ele mostrou-se comedido no consumo de combustível. A suspensão é boa do ponto de vista do conforto, porém a direção não transmitiu segurança sobretudo em velocidades mais elevadas. |
BolsoO preço do T6 pode ter um forte apelo, porém você encontra algumas opções de seminovos interessantes por um valor próximo. Além disso, o modelo ainda enfrenta o preconceito do mercado com carros chineses, como é possível constatar na dificuldade de revenda. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 2 000 cm³ |
| Potência | 160 cv (E) / 155 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,6 mkgf (E) / 20,0 mkgf (G) a 4 300rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/60 R17 |
| Comprimento (m) | 4,47 m |
| Largura (m) | 1,84 m |
| Altura | 1,67 m |
| Entre-eixos | 2,64 m |
| Garantia | 6 anos |
| Rede de conessionárias | 50 concessionárias |
| Porta Malas | 610 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 460 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
