| Preço (R$) | R$ 133.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A configuração de entrada do crossover da marca japonesa exibe um visual ousado e moderno, além de vir equipado com um bom número de itens de série. |
| Pontos Negativos | O câmbio é do tipo CVT (continuamente variável) que proporciona rodar suave, sem trancos, mas não permite extrair o melhor desempenho do motor 2.0. |
| O que a equipe carro online diz | Para quem aprecia o estilo do Mitsubishi Outlander, a versão 2.0 é a opção mais indicada, já que vem muito bem equipada de série e ainda tem preço mais em conta que a da versão topo de linha (GT). |
ConfortoTraz ar-condicionado automático, bancos de couro, volante multifunção, sensores de chuva e crepuscular, airbags frontais, laterais e de cortina... enfim, o Outlander 2.0 é um modelo bem equipado e com espaço suficiente para cinco ocupantes. Faz falta, porém, um navegador incorporado. |
PerformanceO motor 2.0 de 4 cilindros gera 160 cv e 20,1 mkgf de torque. Ou seja, não proporciona um desempenho apaixonante, mas também não decepciona. Da mesma forma, o câmbio CVT com 6 marchas virtuais trabalha de modo suave, priorizando o conforto. Não é indicado para quem busca esportividade. |
BolsoTrata-se de um crossover indicado para quem busca um veículo com visual moderno, bem equipado e confortável, mas que não se preocupa muito com o desempenho. É bom lembrar ainda que apesar da aparência, este Mitsubishi não possui tração integral, nem aptidão para enfrentar trilhas. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 160 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,1 mkgf (G) a 4 200 rpm |
| Cámbio | CVT, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/55 R18 |
| Comprimento (m) | 4,66 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,68 m |
| Entre-eixos | 2,67 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 175 concessionárias |
| Porta Malas | 715 l |
| Tanque (L) | 63 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 410 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
