| Preço (R$) | R$ 160.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível do Legacy. Conta com um avançado conjunto mecânico composto pelo motor 2.0 boxer e tração integral permanente. |
| Pontos Negativos | Assim como é válido para o restante da linha, o número de concessionárias é pequeno e os custos de manutenção são elevados. |
| O que a equipe carro online diz | É a opção para quem quer um sedã médio-grande orientado para a dirigibilidade. Oferece bom espaço interno para quatro adultos e porta-malas adequado. Também está disponível com motor 2.5 turbo. |
ConfortoOferece bom espaço interno e, apesar de sóbrio, o acabamento é muito bem executado. Como precisa acomodar o sistema de tração integral, o túnel central elevado limita o espaço para os ocupantes no banco traseiro. Só deve alguns equipamentos de conforto e conveniência importantes, como GPS. |
PerformanceEle não é tão surpreendente nesta versão como o 2.5 turbo, mas o Legacy 2.0 fica longe de dever em desempenho. Seu câmbio automático de 6 marchas forma uma boa dupla com o propulsor. Um ponto em que ele mais se destaca é a dirigibilidade, em especial graças ao sistema de tração integral. |
BolsoAlguns modelos nessa categoria oferecem um conteúdo melhor de equipamentos, mas poucos com um nível de comportamento e segurança dinâmica com o Legacy. Você também deve ficar atento aos custos de manutenção, em especial envolvendo peças e revisões. O prazo de garantia merece destaque. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 994 cm³ |
| Potência | 160 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,0 mkgf (G) a 3000 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,73 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,75 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 12 concessionárias |
| Porta Malas | 476 l |
| Tanque (L) | 65 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 563 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
