| Preço (R$) | R$ 132.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível do RAV4. Dispensa a tração integral, assim como alguns equipamentos importantes presentes na versão intermediária. |
| Pontos Negativos | Assim como nas demais versões, falta uma opção bicombustível gasolina/etanol na linha RAV4. A maioria dos concorrentes conta com essa tecnologia. |
| O que a equipe carro online diz | Levando em consideração a faixa de preço, recomendamos partir para a versão 2.0 4x4. Mesmo se a tração for indiferente para você, ela traz muito mais equipamentos e o valor não é tão superior. |
ConfortoO interior nesta geração do RAV4 apresenta uma sensível melhora em relação ao anterior. Ele conta com plásticos de aspecto mais nobre e a montagem é muito boa. O espaço interno excelente segue como um dos principais pontos positivos do modelo, assim como o porta-malas generoso. |
PerformanceAssim como ocorre nos concorrentes também com motor 2.0, o desempenho é apenas razoável no RAV4 com este propulsor. Ele dá conta do recado, ajudado pelo eficiente câmbio de relações continuamente variáveis e suas 7 marchas virtuais. O comportamento dinâmico é bem acertado. |
BolsoEle conta com três anos de garantia e o pós-venda da marca é bem avaliado em nossas pesquisas. Mesmo assim, o RAV4 deve alguns equipamentos importantes nessa versão, tais como bancos de couro e cruise control, dentre outros. Considere também o Honda CR-V e o Hyundai ix35. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 987 cm³ |
| Potência | 145 cv (G) a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 19,1 mkgf (G) a 3600 rpm |
| Cámbio | CVT, 7 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, braços duplos |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/65 R17 |
| Comprimento (m) | 4,57 m |
| Largura (m) | 1,84 m |
| Altura | 1,71 m |
| Entre-eixos | 2,66 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 132 concessionárias |
| Porta Malas | 476 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 525 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
