| Preço (R$) | R$ 68.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O J6 Diamond tem preço atraente para a quantidade de equipamentos que oferece. Um interior amplo e bancos que podem ser retirados e guardados. |
| Pontos Negativos | O acesso à terceira fileira de assentos não é dos melhores e há um ferro exposto que pode ferir os ocupantes. Falta sistema flex e câmbio automático. |
| O que a equipe carro online diz | Para quem precisa de um carro familiar esta versão é ideal. Pode transportar sete pessoas ou muita bagagem, dependendo da necessidade. É mais espaçosa que as rivais diretas e vem completa. |
ConfortoAr-condicionado automático digital, materiais de acabamento emborrachado e banco com ajustes de altura separado para a parte dianteira e traseira são detalhes que garantem conforto aos ocupantes do J6 Diamond. O espaço lateral também é muito bom, assim como o trabalho das suspensões. |
PerformanceO motor 2.0, apesar de eficiente, não pode ser considerado um destaque. Mas dá conta do recado na cidade. na estrada, as ultrapassagens são um pouco lentas quando o carro está carregado, mas nada que chegue a assustar. As suspensões também são mais equilibradas que nos demais JAC. |
BolsoSe a ideia é comprar um J6, que seja esta versão. Mesmo que você não precise sempre dos sete lugares, tê-los ali para uma emergência é sempre um plus em um familiar. E, pelo preço que custa e o que oferece em equipamentos, é uma boa opção frente a muitos concorrentes. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 160 cv (E) / 155 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,6 mkgf (E) / 20,0 mkgf (G) a 4 000rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, braços duplos |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,55 m |
| Largura (m) | 1,77 m |
| Altura | 1,66 m |
| Entre-eixos | 2,71 m |
| Garantia | 6 anos |
| Rede de conessionárias | 50 concessionárias |
| Porta Malas | 198 l |
| Tanque (L) | 68 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 500 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
