| Preço (R$) | R$ 99.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Visual moderno e atraente e dinâmica bastante equilibrada para um SUV, com inclinação moderada da carroceria mesmo em curvas mais fechadas. |
| Pontos Negativos | O motor 2.0 tem retomadas lentas como aliás acontece com os seus rivais de mesma cilindrada. O acabamento poderia ser melhor, há muito plástico duro. |
| O que a equipe carro online diz | O ix35 é um SUV interessante e tem preço de entrada próximo ao dos rivais japoneses de mesma cilindrada e nível de acabamento. Mas sua compra deve ser pensada pois ele será produzido no Brasil logo. |
ConfortoO acabamento do ix35 não é dos melhores. O espaço para quem vai atrás é suficiente, mas ideal mesmo apenas para quatro passageiros adultos. A lista de itens é boa, mas não chega a ser um destaque. A altura do solo e a suspensão confortável auxiliam na comodidade. |
PerformanceO motor 2.0 de 178 cv com câmbio automático de seis marchas é suficiente para movimentar o modelo, mas sofre um pouco nas retomadas de velocidade. O comportamento dinâmico é bom mesmo sem a opção da tração integral, indisponível no modelo vendido no Brasil. |
BolsoTalvez essa não seja uma boa hora para comprar o ix35. O modelo, que já ganhou facelift na Coreia, de onde vem importado ao Brasil, deve começar a ser produzido em Anápolis (GO) ainda este ano. Quem comprar a versão importada agora pode perder dinheiro. É bom ter cautela. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 178 cv (E) / 169 cv (G) a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 21,8mkgf (E)4700rpm/20,4mkgf (G)4800rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/55 R18 |
| Comprimento (m) | 4,41 m |
| Largura (m) | 1,82 m |
| Altura | 1,65 m |
| Entre-eixos | 2,64 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
| Porta Malas | 465 l |
| Tanque (L) | 58 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 500 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
