| Preço (R$) | R$ 106.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O design é arrojado e o acabamento agrada. O sedã tem boa estabilidade e o consumo de combustível é moderado para o motor. |
| Pontos Negativos | Falta firmeza na direção hidráulica em altas velocidades. Para a faixa de preço, peca por não ter GPS nem som com Bluetooth. |
| O que a equipe carro online diz | O sedã tem preço elevado, mas não oferece os mesmo requintes de tecnologia de rivais como o novo Ford Fusion. |
ConfortoO modelo tem espaço de sobra no banco traseiro. O acabamento é requintado e os bancos são de couro. Há equipamentos como sensor e câmera de estacionamento, controle de estabilidade e ar-condicionado digital. |
PerformanceEm altas velocidades, a direção hidráulica perde esportividade em função do excesso de leveza. O câmbio é ágil e sem trancos. O motor aspirado do Kia de 180 cv tem bom desempenho, mas é aquém de rivais turbinados do segmento. |
BolsoO modelo tem um bom pacote de série, mas ainda fica devendo pelo preço que tem. As revisões e as peças são caras e a desvalorização no primeiro ano é elevada. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 999 cm³ |
| Potência | 165 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,2 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 205/45 R18 |
| Comprimento (m) | 4,84 m |
| Largura (m) | 1,83 m |
| Altura | 1,45 m |
| Entre-eixos | 2,79 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 166 concessionárias |
| Porta Malas | 437 l |
| Tanque (L) | 70 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 540 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
