| Preço (R$) | R$ 165.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Esportivo quando precisa e econômico nas horas vagas. Motor de 184 cv cheio de vontade. Estilo marcante e lista de itens de série invejável. |
| Pontos Negativos | Cobra-se caro demais por ele (mais ainda se equipado com rodas de 18"). Falta o ajuste elétrico dos bancos e o ar-condicionado digital. |
| O que a equipe carro online diz | Este carro será o seu maior parceiro contra o posto de gasolina e o melhor amigo na hora de se divertir nas curvas. Também o único hatch com tração traseira vendido no mundo. Vale o que pedem! |
ConfortoQuase completo, não fosse pela falta do ar-condicionado digital e dos bancos com ajustes elétricos. Fora isso, o 120i fará você se sentir em casa. O silêncio reina e os solavancos na suspensão não são ouvidos na cabine. A iluminação é boa e a localização dos botões no painel também. |
PerformanceO 120i entrega muito fôlego, fazendo 7s2 de aceleração de 0-100 km/h. Graças a grande tecnologia embarcada, o seu consumo é digno tanto abastecido com gasolina, quanto etanol. |
BolsoPoderíamos dizer que o que você vai economizar de gasolina, está incluso no preço do 120i Sport. A BMW pede um valor alto por este hatch, que sofre com as taxas de importação, mas entrega um pacote equilibrado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 184 cv (E/G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 27,5 mkgf (E/G) a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/50 R 17 |
| Comprimento (m) | 4,32 m |
| Largura (m) | 1,76 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,69 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 360 l |
| Tanque (L) | 52 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 420 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
