| Preço (R$) | R$ 65.090,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais cara do Grand Livina. Além da comodidade do câmbio automático, traz de série bancos de couro e sistema de chave keyless. |
| Pontos Negativos | O motor 1.8 16V é moderno, contudo fica limitado pelo câmbio com apenas 4 marchas. Consumo e desempenho são penalizados. |
| O que a equipe carro online diz | O câmbio automático representa um aumento considerável no preço, contudo esta tende a ser a versão mais procurada do Grand Livina. O Chevrolet Spin LTZ oferece um câmbio automático mais moderno. |
ConfortoCom capacidade para 7 pessoas e um amplo porta-malas, o Grand Livina é um carro bem prático e confortável. Não falta espaço para levar toda a família e bagagens, só o acabamento que deixa um pouco a desejar devido à simplicidade. o rodar é estável e suave, favorecendo ainda mais o uso. |
PerformanceO 1.8 16V que movimenta o Livina nesta versão é eficiente, com comando de válvulas variável e bloco em alumínio. Porém, apesar da robustez, a transmissão já está ultrapassada. O que é uma pena. Alguns rivais diretos, como o Chevrolet Spin, oferece opção de câmbio com 6 marchas. |
BolsoEm relação ao Chevrolet Spin LTZ, outro modelo com capacidade para 7 pessoas, o Grand Livina custa um pouco mais, porém é um carro mais agradável de ser conduzido e conta com uma posição de dirigir melhor. O pós-venda do Nissan é bom, com valores competitivos para peças e revisões. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 798 cm³ |
| Potência | 126 cv (E) / 125 cv (G) a 5 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 17,5 mkgf (E) / 17,5 mkgf (G) a 4800 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,42 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,58 m |
| Entre-eixos | 2,60 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 145 concessionárias |
| Porta Malas | 123 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 306 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
