| Preço (R$) | R$ 76.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Bem acabado e equipado, o médio da Hyundai tem bom espaço interno e dinâmica interessante. Além, é claro, do belo e atraente design. |
| Pontos Negativos | A nova geração, tem uma suspensão mais simples e um preço muito mais alto que o da anterior. Quem gostava dele pode se decepcionar. |
| O que a equipe carro online diz | Pelo preço que a Hyundai está cobrando, o i30 deixou de ser uma oferta interessante. Não que seja um carro ruim, mas pelo seu valor há concorrentes com melhor desempenho e conjunto mais refinado. |
ConfortoA troca da suspensão independente pelo eixo de torção não prejudicou a dinâmica, mas comprometeu o conforto já que, em pisos esburacados, a traseira saltita mais. O bom acabamento, os muitos equipamentos de conveniência e segurança e o espaço interno amplo ainda garantem bem estar a bordo. |
PerformanceNão é ruim, mesmo equipando um carro maior como este médio. A questão é que o desempenho está aquém do valor cobrado. Com o que se paga, espera-se mais esportividade. O que se tem é o básico: força nas ultrapassagens e boa dinâmica em curvas. |
BolsoDefinitivamente o i30 está caro demais pelo que oferece e pela realidade do segmento dos médios. A Hyundai já promoveu uma redução de preços para aumentar as vendas. Mas outras reduções podem ocorrer. Com isso, quem comprou o carro pelo "valor cheio" vai perdendo cada vez mais dinheiro. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 797 cm³ |
| Potência | 150 cv a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,2 mkgf a 4 700 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,30 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,65 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
| Porta Malas | 378 l |
| Tanque (L) | 53 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 263 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
