| Preço (R$) | R$ 64.150,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A suspensão elevada ajuda em ruas esburacadas. O modelo oferece mais espaço que outros rivais aventureiros e tem bom pacote de série. |
| Pontos Negativos | O câmbio automatizado é lento nas trocas de marcha e elevou o consumo de combustível do modelo. O nível de ruído também é alto. |
| O que a equipe carro online diz | O modelo é bom de guiar e o visual deixa o modelo interessante. A manutenção mais cara e a falta de refino na cabine desanimam, mas o modelo custa menos e oferece mais equipamentos que VW CrossFox. |
ConfortoO acabamento do Sandero melhorou após a reestilização, mas ainda é bem simples e, no caso do Stepway, não combina com a faixa de preço. O pacote de série entrega conforto, mas falta ergonomia na disposição dos comandos na cabine. |
PerformanceA suspensão elevada em 5 cm ajuda a superar obstáculos e, mesmo mais alto, o modelo não inclina em curvas. As reduções de marcha do câmbio automático são bruscas na retomadas. A caixa automática também deixou o modelo "beberrão". |
BolsoO seguro para um perfil médio é inferior ao dos concorrentes. O modelo tem um bom pacote de série, com itens que são opcionais nos rivais, e oferece garantia de três anos. O valor de revenda, porém, não é dos melhores e as peças de reposição não são baratas. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 597 cm³ |
| Potência | 118 cv (E) / 115 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,0 mkgf (E/G) a 4 000 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,02 m |
| Largura (m) | 1,74 m |
| Altura | 1,64 m |
| Entre-eixos | 2,59 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 200 concessionárias |
| Porta Malas | 320 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 102 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
