| Preço (R$) | R$ 47.190,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível do Livina. Já conta com os principais equipamentos de segurança e conforto de série, além dos três anos de garantia. |
| Pontos Negativos | Pensada para não custar caro, o acabamento do Livina é bem simples. Apesar de disso, a montagem geral não desaponta, com poucas falhas. |
| O que a equipe carro online diz | O Livina se destaca pelo custo-benefício, tão bom quanto o do Fiat Idea Essence. O Nissan, em contrapartida, oferece três anos de garantia e porta-malas maior, mas o Idea conta com acabamento melhor. |
ConfortoCinco adultos se acomodam com conforto no Livina, além disso seu porta-malas é amplo e oferece boa praticidade. Só que alguns podem achar o Livina um carro racional demais devido ao seu acabamento interno austero. Apesar disso, ele não exibe muitas falhas de montagem. |
PerformanceA proposta do Livina passa longe de oferecer esportividade, logo não há do que reclamar de seu desempenho. Ele é adequado à proposta deste monovolume, assim como o consumo de combustível. O câmbio possui engates suaves e precisos, enquanto a suspensão trabalha bem, mesmo com ele carregado. |
BolsoA Nissan soube trabalhar muito bem o pós-venda do Livina, com amplo prazo de garantia total e o pacote de revisões com preço fechado. Mesmo nesta que é a versão de entrada, ele não deve nenhum dos principais equipamentos de segurança e conforto. É uma boa opção de compra. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 108 cv (E) / 104 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,3 mkgf (E) / 14,9 mkgf (G) a 3750 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 185/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,18 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,57 m |
| Entre-eixos | 2,60 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 145 concessionárias |
| Porta Malas | 449 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 170 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | não |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
